2143

Что нового мы предлагаем в 2015 году?

Начата работа по приему заявок от юношеских спортивных групп на проведение тренировочных и оздоровительных сборов в летний период 2015 года. Предлагаем Вашему вниманию интервью, в котором заместитель директора компании «Спортур» Владимир Машихин ответил на некоторые вопросы, поступающие от руководителей спортивных школ, клубов и родителей юных спортсменов.

  Какие основные летние программы будут предложены нашим детям летом 2015 года?

Владимир:  В июне, июле, августе 2015 года наших ребят примут и наши «старые» знакомые – отели Греции и будет предложена совсем новая программа - курорт Туниса. Привлекаем мы и силы нашего Крыма. По Греции - программы нашим тренерам и спортсменам известные. Это спортивные центры и отели  курортного города Марафон / отель  «Голден Кост» 4*/ и курорта Лутраки / отель «Посейдон» 5*/. Постоянные клиенты очень хорошо знают большие возможности этих отелей и спортивных центров. Здесь имеются и водные центры с 50-метровыми бассейнами, при каждом отеле есть и 25-метровый бассейн. Рядом спортзалы, открытые спортивные площадки, тренажерные залы, залы для занятий хореографией. Стоимость проживания, питания «все включено» для юных спортсменов - 34 евро/человек/ночь, что для отелей такого класса очень хорошее предложение. Тренировки в бассейнах и спортзалах предоставляются по заранее согласованному расписанию тренировок / за дополнительную оплату/.

 А что из себя представляет тунисский сбор? Почему принято решение об организации новой программы? Расскажите о ней подробнее.

— На наш взгляд, это будет очень интересная программа. Программа будет называться «Тунис Актив Спорт 2015». Мы работаем с Тунисом много лет, с середины 90-х. Здесь отличная туристическая и спортивная инфраструктура, привлекательные климатические условия. Великолепные пляжи и море. Небольшой перерыв, связанный с переменами, происшедшими в политической системе Туниса в 2011 году, завершен, и популярность местных курортов вновь набирает силу. Только в 2013 году в Тунисе отдохнули более 300 000 россиян. Увеличивается поток туристов из Европы, Северной Америки. Многие профессиональные спортивные команды проводят здесь подготовительные тренировочные сборы. И этим летом мы организовали здесь сборы для нескольких наших профессиональных команд. Население и местные руководители очень хорошо относятся к нашей стране, многие говорят по-русски.  В прошлом французская колония, сегодня президентская республика имеет практически французскую Конституцию, светские органы  власти и управления, очень терпимый к другим религиям вариант местного ислама. Здесь очень низкий уровень преступности. На улицах вы не увидите выпивших людей, хулиганов и т.п. Курортные зоны расположены вдоль великолепных пляжей, комфортабельные отели на любой вкус и «кошелек». Но, самое главное, что сегодня привлекает в Тунисе, это весьма демократичные цены и безвизовый въезд для россиян. При сегодняшнем курсе рубля к евро и доллару, конечно, европейские спортивные и оздоровительные программы по своей рублевой стоимости, как говорится, «зашкаливают». Руководители Евросоюза заявляют, что с весны 2015 года при оформлении виз для въезда в «шенгенскую» зону будут требовать с россиян предоставление биометрических данных / отпечатков пальцев и т.д./, что значительно затруднит нам оформление виз для спортивных групп.

 И что, разница в стоимости программ действительно ощутимая?

— Давайте посмотрим. Греческая программа на 21 день – авиабилет, проживание, питание, трансферы - будет стоить в пределах 1 090 евро. Прибавьте сюда визу, которую нужно оплачивать и оформлять, плюс медицинская страховка. А подобная программа в Тунисе, включая авиабилет из Москвы, трансферы, проживание, питание, медицинскую страховку, стоит 845 евро/ 1 060 долл. США. Плюс въезд безвизовый. Как видите, разница серьезная. Стоимость примерно равна, или даже ниже предлагаемых нами болгарских, черногорских, крымских программ. При этом  условия, которые предлагает тунисский пляжный отель «Хеопс», весьма достойные. Это отель соответствует классу 4*, расположен в 1 часе езды от аэропорта, прямо у своего песчаного пляжа. Большая оформленная территория. Бассейны, аквапарк. Питание «all inclusive». В номерах  имеются:  спутниковое ТВ с российским каналом, индивидуальный кондиционер, холодильник, радио, балкон, ванная комната, фен, биде и отдельно туалет. В холле работает Wi-Fi. В отеле спортивные площадки / теннисные корты и универсальная спортивная площадка 800 кв.м./, гимнастический зал, классы для занятий, большие холлы, фонтаны. Рядом универсальный спортзал и стадион.

 А какие условия отель предлагает для специальной подготовки юных спортсменов?

— Что очень важно, прямо при отеле расположен практически единственный в Тунисе 50-метровый спортивный бассейн/ еще один есть в столице в Олимпийском спортивном центре/. Бассейн оборудован всем необходимым для тренировок и соревнований: стартовые тумбы, современные дорожки / 7 линий/, подогрев воды / постоянно +26 +27 градусов/, вечернее освещение, глубина до 2,2 метра. Время для тренировок в бассейне на лето полностью оформлено и оплачено нами. Ежедневно 7 дорожек  с 7:00-9:30 и с 18:00-21:00. В другое время спортсмены здесь тренироваться не будут. Открытая универсальная спортивная площадка 800 кв.м., теннисные корты. Очень интересно, что в отеле имеется большой кондиционированный конференц-зал / 600 кв.м./, с ковровым покрытием, в котором на лето будет уложен татами – 160 кв.м., и обустроен дополнительный ковер для занятий гимнастов. В отеле имеется гимнастическая комната – тренажерный зал,  укомплектованный с учетом юношеской специфики. Примерно в 10-12 минутах ходьбы от отеля – настоящий стадион с трибунами и легкоатлетическим ядром / тартановые беговые дорожки, барьеры, прыжковые и метательные сектора/и футбольное поле 60 х 100 / натуральный газон/. В 3-х минутах ходьбы от отеля – профессионально оборудованное регбийное поле. Так что, как видите, это не просто отель, а, можно сказать, целый комплексный спортивный центр на берегу моря. Не случайно здесь ежегодно проводят тренировочные сборы спортивные пловцы, ватерполисты, группы синхронного плавания, спортивные команды из Германии, Великобритании, Швейцарии, Канады и многих других стран мира.

 Несколько слов о бытовых условиях, организации свободного времени юных спортсменов в Тунисе.

— Номера в отеле все стандартной комплектации / о комплектации номеров я говорил выше/. Для нашей программы мы забронировали целый отдельный корпус / 3 этажа/, который расположен в отеле, но имеет отдельный вход из холла второго этажа, отдален от мест работы анимации, что позволит создать для наших ребят больший покой и безопасность. Здесь будут проживать только наши группы и не будет «чужих» отдыхающих. Питание организовано в ресторане отеля по системе «all inclusive». Кухня европейская, разнообразная. Большой выбор салатов, мясных блюд, гарниров, супов, местных сладостей, фруктов. Безалкогольные напитки для спортсменов и некоторые закуски – весь день без ограничений в ресторанах и многочисленных барах в отеле, около бассейна и на пляже. В свободное от тренировок время ребята могут развлечься в аквапарке отеля, площадках для пляжного волейбола, принять участие в анимационных программах. Группам будут предложены варианты автобусных экскурсий. На страже здоровья детей в отеле постоянно наш русскоговорящий врач. Территория отеля огорожена и охраняется.

 Африка у многих ассоциируется с жаркой погодой, возможными инфекциями и т.д. Как здесь с этим?

— Территория Северной Африки и, конкретно, Туниса расположена через пролив - всего в 150 км. юго-западнее Сицилии. Постоянно продувающие побережье морские бризы делают местный климат довольно мягким и комфортным. Согласно многолетним наблюдениям, лето в Тунисе примерно на 1-2 градуса теплее болгарского и на 2-3 градуса прохладней греческого / см. GISMETEO.RU – дневник наблюдений/. Тунисские курортные приморские зоны внешне ничем не отличаются от таких же мест Турции, Египта и т.д. Все очень чисто, много зелени, тенистых мест для отдыха и прогулок. Что касается инфекций, о которых много говорят в последнее время, то нашим туристам и приезжим из многих стран мира ничего не угрожает.  Африка – это огромный континент. Ближайший эпицентр такой болезни расположен в Западной Африке, примерно в 5 часах пути самолетом от Туниса / почти в 4 000 км./, и, в отличие от Европы и США, в Тунисе, как и во всей Северной Африке, не зарегистрировано ни одного случая заболеваний какой-либо особо опасной инфекционной болезнью. Здесь спокойно отдыхают сотни тысяч туристов со всего мира.  Только в октябре этого года в нашем отеле «Хеопс» провели 30-дневные тренировочные сборы юношеские и профессиональные команды пловцов из Великобритании и Германии.  Я думаю, что при обсуждении этой проблемы нам нужно не пугаться искусственно раздутой средствами массовой информации очередной страшилки об очередном экзотическом заболевании, от которого за 40 лет погибло несколько тысяч человек на земном шаре / хотя и это, конечно, печально/, а помнить о 200 000 детях,  ежегодно погибающих на земле от банальной кори или о 500 000 погибающих в мире ежегодно от гриппа. Так что организация здорового образа жизни, занятия спортом, закаливание, своевременный медицинский контроль – это сегодня и всегда самое важное в работе с детьми.

 Несколько слов о спортивных и оздоровительных программах на курортах Крыма?

— Действительно, по различным причинам многие спортивные школы и организации не имеют возможности финансировать зарубежные тренировочные мероприятия. В этом случае реально организовать такие программы на крымском побережье. Мы подготовили здесь несколько вариантов программ. В Крыму имеется неплохой набор современных спортивных комплексов – 50-метровые и 25-метровые бассейны, спортзалы, футбольные поля, другие спортивные сооружения. Известны местные красивейшие пейзажи и пляжи. Правда, здесь зачастую немного отстает  бытовая инфраструктура – имеются в виду условия проживания и питание. Например,  мы тесно сотрудничаем с евпаторийским «Национальным спортивно-оздоровительным центром». Современнейший комплексный спортивный центр; водный центр - 25 и 50 м. бассейны; открытые площадки; татами; футбольные поля; спортзалы. Здесь есть варианты проживания и питания совсем простые и недорогие –  вроде наших старых детских пионерских лагерей, с соответствующим набором удобств. Есть и приличные варианты, соответствующие современным требованиям условий проживания и организации питания уровня 2-3*, но такие программы, к сожалению, по стоимости дороже или сопоставимы с ценой наших зарубежных программ. Стоимость проживания и питания за 21 день, соответственно, может плавать от 350 до 550 евро / без дороги и аренды спортивных сооружений/. Тем не менее, мы предложим нашим тренерам и организаторам различные варианты сборов в зависимости от возможностей, бюджета, поставленных перед нами задач, организуем проезд из Москвы поездом-автобусом-паромом или самолетом.

 Лето 2014 года было не самым удачным для многих турфирм, российские туристы сталкивались с серьезными проблемами…

— Мы понимаем настроение и сомнения многих, кто планирует  сегодня отдых  и тренировочные мероприятия на следующее лето. Фирма «Спортур» работает с 1991 года и, конечно, имеет все необходимые формальные реквизиты туроператора: внесение в реестр, финансовое обеспечение, вхождение в Ассоциацию «Турпомощь» и т.д. Однако, на самом деле, мы  не являемся просто туристической фирмой. Фактически мы  специализированное агентство по организации международных спортивных программ. Мы не организуем так называемый массовый отдых, не работаем просто с объемами отдыхающих, не выкупаем многочисленные отели, чартеры.  Именно погоня за объемами и бронированием чартеров на множество направлений сыграли злую шутку с многими нашими коллегами.  Мы не работаем с тысячами туристов и десятками отелей. Мы организуем круглый год только конкретные спортивные программы под конкретного заказчика /спортивный клуб, команда, школа, Федерация/. Каждая программа по-своему уникальна. Эти программы в обязательном порядке бронируются и оплачиваются до заезда наших клиентов. Мы летаем за рубеж только регулярными авиарейсами и,  соответственно,  обязательно имеем полный и оплаченный билет туда и обратно до поездки. Летние специальные программы, такие как в Греции, Тунисе, согласно Контрактам, финансируются в полном объеме заблаговременно, что позволяет заранее бронировать спортивные сооружения и получать  бюджетные цены от комфортабельных 4-5* отелей. Все это позволяет нам уверенно планировать и проводить дальнейшую работу без каких-либо рисков для себя и наших клиентов, так что подготовка к тренировочному сезону 2015 года набирает обороты. Ждем Ваших заявок и предложений.