2143

Совместные действия спортивных групп и «Фирмы «Спортур» по подготовке к выезду в Грецию. Осторожно: липовые спортивные агентства и недобросовестные туристические организации!

Мы продолжаем публиковать выдержки из интервью с руководителем отдела Греции «Фирмы «Спортур» Кравчуком Василием.

…. Как известно, уже около 500 юных спортсменов заявились для участия в летней спортивной программе «Олимп 2014», которая пройдет в июне-августе в Греции на базе берегового отеля «Малаконда бич***». А всего в летней программе примет участие более 1100 спортсменов и участников творческих групп! Как развиваются дальнейшие совместные действия «Спортур» и клиента по подготовке к выезду после получения заявки?

    После получения заявки мы уточняем с руководителями спортивной группы программу пребывания, закрепляем за группой тренировочное время на спортивных сооружениях,  согласовываем наиболее комфортный для группы порядок предоплаты и оплаты за программу, удобное время предоставления документов для оформления въездных виз. Все это мы закрепляем в официальном договоре, который и является основным руководящим документом для наших дальнейших совместных действий.

---Какие главные пункты договора должны привлечь особое внимание у выезжающих юношеских спортивных делегаций?

    При заключении подобного рода договоров, связанных с выездом детских и юношеских групп за рубеж, мы призываем тренеров и руководителей обращать особое внимание на основные исходные данные и законность оформления и действий Фирмы или Агентства, которое заключает с Вами Договор и организует выезд. В последние несколько лет вокруг наших юных спортсменов «крутится» большое количество, так называемых, «спортивных агентств»,  предлагающих организацию зарубежных программ и выездов. К сожалению, очень часто эти организации, занимающиеся фактической туроператорской деятельностью ,не имеют какого-либо законного права на проведение такого рода работы, что при любой нештатной ситуации со спортивной группой за рубежом может привести к печальным последствиям для наших юных спортсменов, руководителей и оставить их без какой-либо поддержки и помощи.

….Как можно уточнить – законна ли деятельность работающей с Вами туристической компании или Агентства?

Каждое такое агентство должно быть обязательно зарегистрировано в Едином федеральном реестре туроператоров, иметь официальное подтверждение о финансовых гарантиях для туристов в случае наступления каких-либо проблем у агентства или зарубежного партнера, входить в Ассоциацию «Турпомощь», которая призвана оказывать нашим туристам оперативную поддержку в ходе зарубежного выезда. Отсутствие таких документов у «спортивного агентства» говорит о том, что деятельность этого агентства подпадает под действие ст 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», со всеми вытекающими для агентства и его клиентов последствиями. У любого официально действующего агентства, занимающегося организацией зарубежных программ, такая информация должна быть подробно представлена на сайте организации. Не лишне было бы нашим клиентам познакомиться и с зарубежным партнером-организацией, которая и будет обслуживать Вас за рубежом. Например, «Фирма «Спортур» много лет  сотрудничает с греческой компанией «Ион Турс», которая около 40 лет (еще с советских времен) является партнером российских туристических и спортивных организаций.

..Каков порядок предоставления документов для оформления въездных виз Греции?

Действительно, многие группы уже задаются таким вопросом. «Фирма «Спортур» официально аккредитована при Консульстве Греции в Москве. При соблюдении нашими туристами несложных правил и порядка предоставления документов (их перечень есть на нашем сайте), оформление Шенгенских виз мы осуществляем за 3-5 дней. В большинстве случаев, если Вы уже имеете опыт посещения стран Шенгенской зоны, мы стараемся оформить многократные полугодовые и годовые Шенгенские визы, что позволяет нашим спортсменам выезжать на сборы и соревнования в течение длительного времени. Мы, конечно, приветствуем стремление оформить визы заблаговременно, что позволяет лучше спланировать летний отпускной и тренировочный периоды. Однако, примите во внимание, что, согласно правилам, оформить визу мы можем не ранее, чем за три месяца до даты выезда группы.